1. два тела расположены вплотную друг к другу на гладкой поверхности. массы тел m1=8.1kg i

m2=5.4kg. на второе тело действует внешняя горизонтальная сила, модуль которой F2=25H. модуль силы давления второго тела на первое Р1=29Н. чему равен модуль внешней горизонтальной силы F1, действующей на первое тело? ответ должен быть таким: F1=P1×(1+m1/m2) - F2×m1/m2=35H или формула какая нибудь другая но ответ должен быть 35 2. мотоциклист массой 52 кг, двигаясь по горизонтальной дороге, выполняет поворот по окружности радиусом 76,8 м. чему равен модуль скорости мотоцикла, если модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мотоцикла Р=650Н ответ должен быть таким: v=sqrt((R/m)×sqrt(P'2-(mg)'2))=24 м/с или формула какая нибудь другая но ответ должен быть 24 p.s. даю 40 баллов за 2 задачи, иначе нарушение )))

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

1.
Равнодействующая сил, действующих на 2-е тело равна
P1-P2=4 Н.
Под действием этой равнодействующей 2 тело будет двигаться с ускорением
a=(P1-P2)/m2

a=4/5.4
а=0.74 м/с²
На первое тело действует сила согласно 3-му закону Ньютона равная P1 и сила приводящяя m1=8.1 кг к движению с ускорением а
F=a·m1+P1
F=35 Н
2.
Вес мотоциклиста равен
F=m·g F=52·9.8
F=509.6 Н
По теореме Пифагора находим центростремительную силу
Fц=sqrt(P²-F²)
Fц=403.5 Н
Fц=m·v²/R
v=sqrt(Fц·R/m)  
v=24.4 м/с
Если g=10 м/с²,
 то
 F= 520 Н, 
Fц=390 Н,
 
v=24 м/с
   
Примеры в приложении Excel