помогите пожалуйста.Сплав изготовлен из двух металлов, так что плотность одного металла на 300

кг/м3 больше, чем плотность сплава, а плотность второго металла на 200 кг/м3 меньше плотности сплава. Определите отношение исходного объёма слитка первого металла к объёму всего сплава V1Vспл. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.

Ответ:

Объяснение:

пусть p- плотность сплава

p1=p+300

p2=p-200

V1/V- ?

m=m1+m2

V*p= V1(p+300)+ (V-V1)*(p-200)

решаем уравнение и получаем

V1/V=200/500= 0,4= 4/10

проверка

10*p- вся масса

4(p+300) +6(p-200)=4p+1200+6p-1200=10p

значит решение верное

Ответ V1/V=4/10=0,4