Срочно! Для того, чтобы равномерно тянуть сани весом 30.592 кг по горизонтальной дороге, необходима

сила равная 60Н (ньютон). Найти коэффициент трения скольжения саней о дорогу. С пояснением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанова Татьяна.

Сани тянут равномерно. Значит, движение саней является равномерным. Равномерно - это когда скорость одна и та же, когда ускорения нет (a = 0). Следовательно, равнодействующая сил, действующих на сани, будет равна нулю:

N + mg + Fтрения + Fтяги = ma = m*0 = 0

Сани не меняют своё положение в вертикальной плоскости, т.е. сила реакции oпоры N и сила тяжести mg уравновешивают друг друга:

N = mg

С горизонтальными силами то же самое - хоть сани и движутся в горизонтальной плоскости, но движутся равномерно, а значит, силы равны:

Fтрения = Fтяги

Формула силы трения:

Fтрения = μ*N

Т.к. N = mg, то Fтрения = μ*N = μ*mg

μ*mg = Fтяги

μ = Fтяги / mg = 60 / (30,592 * 10) = 0,19612... = 0,2

Коэффициент трения - безразмерная величина, поэтому ответ - просто 0,2.

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

0,196

Объяснение:

Fтр = k * N = k * m * g

60 Н = k * 305.92 Н

k = 0.196