ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 50 БАЛЛОВ Определите модули сил, действующих на гирю массой m = 2

кг,которая висит неподвижно на лёгкой нити, прикреплённой к по-толку комнаты. Чему равны модули силы упругости, действую-щей со стороны нити: а) на гирю; б) на потолок? Чему равен весгири? Указание: для ответа на поставленные вопросы восполь-зуйтесь законами Ньютона.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Женя.

Ответ:

Объяснение:

a)

Модуль силы, действующей на гирю со стороны нити:

Fупр = m·g = 2·10 = 20 H

б)

Модуль силы, действующей на потолок со стороны нити (численно равный реакции со стороны потолка):

Fr = m·g = 2·10 = 20 H

Вес гири - это сила, с которой гиря действует на нить подвеса:

P = m·g = 2·10 = 20 Н