Два заряда 30 ∙ 10-9 Кл и 12∙ 10-9 Кл находятся на расстоянии 60 см в масле.Определите

диэлектрическую проницаемость масла, если заряды взаимодействуют с силой 3∙ 10-6 Н. Если можно с полным решением ^^Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Югансон Екатерина.

Дано:

q1 = 30*10^(-9) Кл

q2 = 12*10^(-9) Кл

r = 60 см = 60*10^(-2) м

F = 3*10^(-6) H

Найти:

е - ?

Решение:

Сила взаимодействия зарядов зависит от величины каждого из зарядов, расстояния между ними и диэлектрической проницаемости среды, в которой эти заряды взаимодействуют:

F = ( k* | q1 | * | q2 | ) / e*r²

Из формулы выражаем диэлектрическую проницаемость и находим её значение:

е*r² = ( k* | q1 | * | q2 | ) / F

e = (( k* | q1 | * | q2 | ) / F) / r² = ( k* | q1 | * | q2 | ) / Fr² = (9*10⁹ * 30*10^(-9) * 12*10^(-9)) / (3*10^(-6) * (60*10^(-2))²) = (9*30*12*10^(-9)) / (3*3600*10^(-10)) = (9*30*12*10^(-9)) / (3*360*10^(-9)) = (9*30*12) / (3*360) = 3240 / 1080 = 3

Ответ: 3.