На неподвижной поверхности озера находится плот, на крае которого стоит человек. Масса человека 60

кг, плота - 180 кг. С какой скоростью относительно берега будет двигаться плот, если человек пойдет по нему со скоростью 2 м/с. Трением плота о воду пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1(человек) = 60кг

m2(плот) = 180кг

V1(скорость) = 2 м/c

Найти:

V2(скорость) = ?

                                              Решение

1) Так как плот находится в первоначальном состоянии вместе с человеком => (m1+m2)V'

2) После человек стал идти  (в нашем случае в противоположную сторону движения) => m2V2-m1V1 (так как человек - m1, и он идет в противоположную сторону, следует, что "-m1V1")

По закону импульса получается следующее:

(m1+m2)V' = m2V2 - m1V1

ТАК ПЛОТ ИЗНАЧАЛЬНО НИКУДА НЕ ДВИГАЛСЯ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО  (m1+m2)V' будет равно ''0''

m2V2 - m1V1 = 0

m2V2 = m1V1

V2 = m1V1/m2

V2 = 60*2/180 = 0,7 м/c (приблизительно)

Ответ: V2 = 0,7 м/с