РЕШИТЕ 2 ЗАДАЧИ 1.Масса автомобиля 1,5т. Какое давлениеоказывает автомобиль на дорогу ,

еслиплощадь опоры каждого колеса равна125 см в квадрате ?2.Рассчитайтедавление, которое производит вагонвесом 200 кН на рельсы, если площадьсоприкосновения всех колес вагона срельсами равна 0,002 м??​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Юлия.

Ответ:

1 P = F / S, где F — сила давления массы автомобиля на дорогу ( F = Fт = m * g, где m — масса автомобиля ( по условию m = 1,5 т = 1500 кг ), g — ускорение свободного падения ( const, g = 10 м/с2 ) ), S — общая площадь опоры ( для четырех колес S = 4S1; S1 = 125 см2 = 0,0125 м2 ).

2  P(вес)=200кН=200000Н так как сила равна весу тела то формула давления будет иметь вид P=F/S= 200000Н/0.002м^2=100000000Па=1×10^8Па.

Объяснение: