в сосуде объемом 5 л при температуре 380К находится азот массой 20 г. Определите давление газа

(молярная масса азота 28*10-3 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Дежнова Екатерина.

Ответ:

451 кПа.

Объяснение:

Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона: PV=nRT, где n - количество вещества, n = m / M, R - постоянная ( R = 8,31 ).

Выражаем давление P и подставляем значения. V = 5 * 10 ^ -3 метров кубических, m = 20 * 10 ^ -3, M (молярная масса).

Получаем с округлением 451 кило Паскаль.