На столе стоит сплошной медный куб стороной 10 см. Какова масса куба, если он оказывает на стол

давление 8 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.

Обозначим длинну сторони куба l=0.1м а давление которое он оказівает на стол p=8000Па (данные переведены в сисему СИ)

теперь занимаемся формулами и их преобразованием

1) p=F/S

2)F=mg

3)S=l²

4)p=mg/l²

5)m=pl²/g

Подставляем числа

m= 8000×0.01/10=8кг

Удачи тебе в учебе и мне тоже , собираюсь поступать на физика)))