Сила тока в проводнике = 2 кА, найти кол-во электронов проходящих через данный проводник за пол

часа. Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.

Дано

Сила тока I = 2 кА = 2 * 10^{3} А

Время t = 30 мин = 1800 с

Найти

Количество электронов N

Решение

Количество электронов определяется как:

N = \frac{q}{\mid e \mid}, где: q - Прошедший заряд,

                    e - Заряд электрона.

I = \frac{q}{t}q = It

e = const = -1.6 * 10^{-19}

N = \frac{It}{\mid e \mid} = \frac{2*10^{3} \: * \: 1800 }{1.6*10^{-19} } = \frac{3600 * 10^{3} }{1.6*10^{-19} } = 225 * 10^{23}

N = 225 * 10^{23}

Ответ: 225 * 10^{23}