8*. При прохождении автомобилем 46 км пути со скоростью 108 км/ч. За время движения израсходовано

5 кг бензина. Определи-те полезную мощность двигателя, если КПД 24 %, удельная теплотасгорания бензина равна 4,6-107 Дж/кг. срочно!!!!!!! дам 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

Ответ:

Полезная мощность двигателя равна 36 кВт

Объяснение:

По определению КПД или коэффициент полезного действия — это отношение полезной работы к полной.

Полная работа A в данном случае равна энергии сгорания m = 5 кг бензина с удельной теплотой сгорания q = 4,6 · 10⁷ Дж/кг:

A = qm = 4,6 · 10⁷ Дж/кг · 5 кг = 2,3 · 10⁸ Дж

Полезная работа A₁ составляет η = 0,24 от полной:

A₁ = ηA = 0,24 · 2,3 · 10⁸ Дж = 5,52 · 10⁷ Дж

Полезная мощность P (в ваттах) равна отношению энергии, которая в данном случае равна полезной работе, в джоулях к времени работы двигателя t (в секундах).

Чтобы найти время, достаточно разделить путь s = 46 км на скорость v = 108 км/ч:

t = s / v

t = 46 км : 108 км/ч = 46/108 ч = 46/108 · 3600 с = 1,53 · 10³ с

Тогда полезная мощность равна

P = A₁ / t = (5,52 · 10⁷ Дж) : (1,53 · 10³ с) = 3,6 · 10⁴ Вт = 36 кВт