Який розмір матиме 20 метрова ракета відносно інерціальної системи відліку в напрямку руху, якщо

швидкість руху ракети відносно цієї системи становить 2,4×10^8 м/с? пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ:

Объяснение:

Какую длину будет иметь 20 метровая ракета относительно инерциальной системы отсчета в направлении движения, если скорость движения ракеты относительно этой системы составляет 2,4·10⁸ м/с?

Дано:

L₀ = 20 м

V = 2,4·10⁸ м/с

____________

L - ?

Лоренцево сокращение длины:

L = L₀·√ (1 - β²), где

β = V/c = 2,4·10⁸ / (3·10⁸) = 0,8

Имеем:

L = L₀·√ (1 - β²) = 20·√ (1 - 0,8²) ≈ 12 м