Бетонная плита оказывает на горизонтальную поверхность давление 22 кПа. Какова толщина плиты?


Ответы на вопрос

Отвечает Гадоев Салех.

Толщина плиты будет зависеть от плотности бетона. Плотность бетона варьируется от лёгкого (500 кг/м³) до тяжёлого (2500 кг/м³ и больше) Возьмём 2500 кг/м³.

Формула давления:

p = F/S

F = m*g

m = p*V

V = S*d = > p = F/S = m*g/S = p*V*g/S = p*S*d*g/S = p*d*g

d = p/p*g = 22 000 / 2 500 * 10 = 22 000 / 25 000 = 22 / 25 = 0,88 м = 88 см

Ответ: 88 см или 0,88 м.