Напряженность поля точечного заряда 10 мкКл в точке А равна 2,5 кВ/м а в точке В—3,6кВ/м.Определите

работу необходимую для перемещения заряда 200 нКл из точки А в точку В помогите физика​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубеков Даниал.

Ответ: 0,6мДж

Объяснение:

q=10*10^-6 Кл

E(A)=2500 В/м

E(B)=3600 В/м

q(AB)=200*10^-9 Кл

A(AB)=?

E=kq/r^2

E(А)=kq/r^2, выводим отсюда r:

r=√kq/E(A), вставляем значения:

r=√9*10^9*10*10^-6/2500=6 м

E(В)=kq/r^2

r=√9*10^9*10*10^-6/3600=5 м

r=l

Формула работы:

А(АВ)=Е(В)ql2-Е(А)ql1=q(Е(В)l2-Е(А)l1)=200*10^-9(3600*5-2500*6)=6*10^-4 Дж=0,6 мДж