Даю 75 баллов. Маятник с грузом массой 0,2 кг отводят в горизонтальное положение и отпускают.

Определите силу натяжения нити в момент прохождения грузом положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

mgh = mv^2/2              gh = v^2/2  v^2 =2gh

T-mg=m*v^2/R

T = m(v^2/R+g)

Будем отсчитывать потенциальную энергию от положения равновесия, поэтому в горизонтальном положении шар будет находиться на высоте

R

v^2 =2gR

T=m(2gR/R +g) = 3mg      T = 3 * 0,2 * 10 = 6Н