Когда в сосуд массой 500г налили 2л воды, давление сосуда на стол увеличилось на 4кПа. Чему стало

равным давление сосуда на стол.

Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Александр.

Ответ:

p = 5 кПа

Объяснение:

Пусть p0 - давление сосуда, а p - давление сосуда вместе с водой.

Тогда Δp есть изменение давления, то есть Δp = p - p0 (1);

p0 = \frac{mg}{S}, где m - масса сосуда ( 500 г )

p = \frac{(m + M)g}{S}. где (m +M) - масса сосуда вместе с водой.

Найдем массу воды M:

M = ρ*V, где ρ - плотность воды ( 1000 кг/м^3), а V - объем ( 2 л)

M = (1000 кг/м^3)*(2*10^3 м^3) = 2кг = 2000г

Найдем отношения между p и p0:

\frac{p}{p0}  = \frac{m + M}{m} = 5  (2)

Из (1) выразим p, тогда получим:

p = p0 + Δp (+)

Из отношения (2) выразим p0 получим:

p0 = \frac{p}{5} ( * )

Подставляя (*) в (+) получаем:

p = 0.2*p + Δp ⇒ p = 1.25*Δp = 1.25*4 кПа = 5 кПа