В сообщающиеся сосуды налита ртуть, В одно из колен доливается нефть.Какой высоты должен быть

столбикнефти , чтобы уровень ртути в другомколене поднялся на 4 см?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Настя.

В сообщающиеся сосуды налита ртуть.В одно из колен доливается вода.Какой высоты должен быть столбик воды,чтобы уровень ртути в другом колене поднялся на 4 см?

Дано:

p1=13.600 кг/м3

h1=4 см

p2=1000 кг/м3

h2-?

по свойству сообщающихся сосудов :

p1*g*h1=p2*g*h2

h2=p1*h1/p2=13,6*4/1=27,5

Ответ: h2=27,5 см