Длина нерастянутой пружины 25 см. Под действием силы 5 Н пружина удлинилась на 3 см. Какова будет

длина этой пружины при нагрузке 15 Н? пожалуйста даю 50 балов с дано и решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карпиков Влад.

Дано:

lo=25 см

F₁=5 Н

x₁=3 см

F₂=15 H

Найти: l-?

Решение:

(В данном случае необязательно переводить в СИ, потому что все единицы измерения одинаковые, мы получим пропорцию и ответ будет в см)

F=kx  ⇒ k=F/x

k-const, потому что пружина одна и та же

⇒ F₁/x₁=F₂/x₂

х₂=x₁F₂/F₁

х₂=3*15/5=3*3=9 см

l=lo+х₂

l=25+8=34 см

Ответ: 34 см