Период колебания нитяного маятника с грузом массой 1 кг составляет 2 с. Найдите косинус угла

максимального отклонения маятника от положения равновесия, если полная энергия его колебаний составляет 0,5 Дж. Ответ округлите до сотых и запишите в поле ответа без указания единиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Объяснение:

Формула периода колебания маятника имеет вид:

T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g} }

Отсюда находишь длину маятника:

l = g(\frac{T}{2\pi })^{2}

Далее при максимальном отклонение вся энергия переходит в потенциальную. Из формулы потенциальной энергии можешь найти косинус угла:

Ep = mgh = mg(l-l*cos(\alpha)) = mgl(1-cos(\alpha))

Выводишь косинус, решаешь и получаешь ответ)) Все просто

1 0