На поверхности Земли -нормальное атмосферное давление. Какое давление в шахте на глубине 240 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Артём.

Ответ:

При небольших подъемах в среднем на каждые 12 м давление увеличивается на 1 мм.рт.ст.

Атмосферное давление равное давлению столба ртути 760 мм, считается нормальным и равно 101300 Па.

Составим пропорцию:

760 мм.рт.ст. = 101300 Па

1 мм.рт.ст = х Па

Отсюда х=101300*1/760 = 133 Па.

При снижении, давление увеличивается.

Разделим глубину на 12, найдем на сколько увеличилось давление столба ртути на этой глубине:

240/12=20 мм.рт.ст.

Давление в шахте:

760+20=780 мм.рт.ст.

Переведем в систему СИ:

780*133=103740 Па.

Ответ: давление в шахте 780 мм.рт.ст. или 103740 Па.

Отвечает Хижан Настя.

Ответ:

давление составляет 780 мм ртутного столба

Объяснение:

При увеличении глубины на 12 метров давление увеличивается на 1 мм рт. ст.

Значит, у нас давление увеличилось на 240 / 12 = 20 мм рт. ст. и стало равно: 760 + 20 = 780 мм рт. ст.