На мраморном полу стоит цилиндрическая мраморная колонна высотой в 5,6 м. Определи давление

колонны на пол. Принять =9,8Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

p=mg/S=ρ*V * g/S=ρ*(S*h)*g/S=ρ*h*g

p=2 700 кг/м³ * 5,6 м * 9,8 Н/кг=

148 176 Н/м²=148 176 Па≈148 кПа  -  это ответ.