На мраморном полу стоит цилиндрическая мраморная колонна высотой в 3,2 м. Вычисли давление колонны

на пол. Принять g=9,8Н/кг. Используй таблицу плотностей веществ. Ответ: p≈кПа (результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.

Давление будем считать P=F/S=mg/S где F сила тяжести m масса S площадь основания
с другой стороны m=pV где p=2700 кг/м³ плотность мрамора
V=S*h h высота получаем m=pSh подставляя в 1ою получим
P=mg/S=
pShg/S=pgh=2700*9.8*3.2*=84672Па или ≈84,7 кПа