ЛУЧШЕМУ ОТВЕТУ 30 БАЛЛОВ И ТИТУЛ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ напишите реакции альфа- распада и бета- распада

следующий химических элементов: 234 90 Th

Ответы на вопрос

Отвечает Каральчук Владислав.

Ответ:

Уравнение альфа-распада:

\begin{gathered} _{Z} ^{M} X = _{Z-2} ^{M-4} Y + _{2} ^{4} He \\ _{90} ^{232} Th = _{88} ^{228} Ra + _{2} ^{4} He\end{gathered}ZMX=Z−2M−4Y+24He90232Th=88228Ra+24He

Полученное вещество: Изотоп радия 228