СРОЧНО!!! ФІЗИКА допоможіть будь ласка Визначте у скільки разів густина ядерної речовини більша

за густину заліза. середній обєм одного нуклона близько 2×10^-38 см^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Плотность железа

ρ = 7800 кг/м³

Масса одного нуклона

m₀ ≈ 1,67·10⁻²⁷ кг

Объем нуклона:

V₀ = 2·10⁻⁴⁴ м³

Плотность вещества нуклона:

ρ₀ = m₀ / V₀ = 1,67·10⁻²⁷ / (2·10⁻⁴⁴) ≈ 0,84·10¹⁷ кг/м³

Отношение:

ρ₀ / ρ = 0,84·10¹⁷ / 7800 ≈ 1,1·10¹³      раз

Замечание: Всегда полезно заглянуть в Энциклопедию. В принципе, порядок плотности нуклона мы нашли верно!