определите число электронов которые проходят через поперечное сечение проводника за 2 часа если

сила тока в цепи 32А Решите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Лілія.

Дано:

t = 2 ч = 3600 * 2 = 7200 с

I = 32 A

N(e) - ?

|q(e)| = 1,6*10^(-19) Кл

Решение:

Число электронов - это отношение модуля заряда, прошедшего через сечение проводника за время t, к модулю заряда одного электрона:

N(e) = |Q| / |q(e)|

Модуль заряда, прошедшего за время t, равен произведению силы тока и времени:

|Q| = I*t, тогда:

N(e) = |Q| / |q(e)| = I*t / |q(e)| = (32 * 7200) / 1,6*10^(-19) = 230400 / 1,6*10^(-19) = 144000 / 10^(-19) = 1,44 * 10^5 / 10^(-19) = 1,44 * 10^24

Ответ: 1,44 * 10^24.