Движения двух мотоциклистов заданы уравнениями х1=15+t*t, x2=8t.Найти место и время их встречи.

ВЫРУЧАЙТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Софья.

 x_{1} =15+ t^{2}
 x_{2} =8t
Найти
x_{B}; t_{B}
Движение первого мотоциклиста равноускоренное, а второго равномерное.
15+ t^{2} =8t
t^{2} - t + 15 = 0
Решаем уравнение
t_{1} = \frac{8-\sqrt{ 8^{2} - 4*15} }{2} = \frac{8-\sqrt{4} }{2} = \frac{6}{2}=3
t_{2} = \frac{8+\sqrt{ 8^{2} - 4*15} }{2} = \frac{8+\sqrt{4} }{2} = \frac{10}{2}=5
Следовательно, мотоциклисты встретятся два раза
t_{B1}=t_{1}
t_{B2}=t_{2}
Найдем места встречи
x_{B1} = 8t_{B1}=8*3=24
x_{B2} = 8t_{B2}=8*5=40

Ответ:
t_{B1}=3(c); x_{B1}=24(m)
t_{B2}=5(c); x_{B2}=40(m)