Танк притягивается к Земле с силой 35кН. С какой силой (в кН) Земля притягивается к танку? В ответ

запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.

С такой же силой, потому что согласно Третьему закону Ньютона танк на Землю оказывает такое же воздействие, как и Земля на танк:

F1 = - F2

Обе силы - это формула всемирного тяготения:

F1 = (GMm)/R²

F2 = - (GMm)/R²

(GMm)/R² = - (GMm)/R²

Модули сил одинаковы:

|F1| = |- F2|

|((GMm)/R²)| = |- ((GMm)/R²)|

|35| кН = |- 35| кН

35 = 35

Ответ: 35 кН.