В сосуде находится 10л воды, в сосуд доливают 1л ртути. Как измениться масса и вес сосуда с

жидкостями? СРОЧНО!!!ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 10 л = 10·10⁻³ м³

ρ₁ = 1·10³ кг/м³ - плотность воды

V₂ = 1 л = 1·10⁻³ м³

ρ₂ = 13,6·10³ кг/м³ - плотность воды

___________________

m - ?

P - ?

Масса воды:

m₁ = ρ₁·V₁ = 1·10³·10·10⁻³ = 10 кг

Вес воды:

P₁ = m₁·g = 10·10 = 100 Н

Масса ртути:

m₂ = ρ₂·V₂ = 13,6·10³·1·10⁻³  = 13,6 кг

Вес ртути:

P₂ = m₂·g = 136 кг

Общая масса:

m = m₁ + m₂ = 10 + 13,6 = 23,6 кг

Общий вес:

P = m·g = 23,6·10 = 236 Н

Масса увеличилась в

m / m₁ = 23,6 / 10 ≈ 2,4 раза

Вес увеличился в

P / P₁ = 236 / 100 ≈ 2,4 раза