Определите с какой силой атмосферный воздух давит на горизонтальную поверхность площадью 2 м².

Нормальное атмосферное давление 760 мм рт.ст. Плотность ртути 13600 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Алина.

Определите с какой силой атмосферный воздух давит на горизонтальную поверхность площадью 2 м². Нормальное атмосферное давление 760 мм рт.ст. Плотность ртути 13600 кг/м³

Дано S=2 м2
P=760 мм рт ст
F- ?

F= P*S
P=p*g*h=13600*9,8*0,76=101300 Па
F=101300*2=202600 Н=202,6 кН

Отвечает Кудрявцев Егор.

Давление P =gph     
Сила F=P*S=gphS 
 h=760/1000=0,76 м
F=9,8*101300*0,76*2=202600 Н=202,6 Н