СРОЧНО! Помогите решить задачу по физике.Свет падает из вакуума в некоторую жидкость. Известно, что

глубина сосуда с жидкостью h=80 метров. Более того, датчики показывают, что время, за которое луч света пролетел через толщу жидкости (путь 1-2) составляет t=5*10^-7секунд. Сам же путь 1-2 (s) составляет s=100 метров. Найти угол падения луча «альфа». Определить жидкость, в которую попал луч света.​

Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.

Ответ:

Объяснение:

cos(β)=h/S; sin(β)=√(1-(h/S)²)=√(1-(80/100)²)=0,6

v=s/t = 100/(5*10^-7)=20*10^7 м/с=2*10^8 м/с

n = c/v = 3*10^8/2*10^8 = 1,5

жидкостью может быть бензол, м-Ксилол, Трихлорметан (хлороформ). у них показатель преломления наиболее близок к 1,5

n=sin(α)/sin(β)

sin(α)=n*sin(β)=1,5*0,6=0,9

α = 64,15806724 ⁰