Привет, помогите пожалуйста с физикой. Из баллона через не полностью закрытый кран вышло 20 %

газа. Какое давление установилось в баллоне, если до утечки газа давление было 1 МПа? Температура все время оставалась неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Никита.

Ответ:

Объяснение:

\begin{cases}p_1V_1 = \nu_1RT_1\\p_2V_2=\nu_2RT_2\end{cases} \Rightarrow p_2 = p_1 \dfrac{\nu_2RT_2V_1}{\nu_1RT_1V_2}\\\\T_1 =T_2\quad V_1 = V_2 \quad \nu_2 = 0.8\nu_1\\\\p_2 = p_1 \dfrac{0.8\nu_1RT_1V_1}{\nu_1RT_1V_1} = p_1 *0.8 = 0.8~MPa