Помогите пожалуйста срочна надо 1. На тело объемом 400 см3, полностью погруженное в жидкость,

действует архимедова сила 2,56 Н. какова плотность жидкости?2. В керосин погружен кусок меди массой 600 г. Определите выталкивающую силу, если плотность меди 8900 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3. 3. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 500 кг, объемом 0,25 м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Закотнова Анна.

Ответ:

1.  

Дано:  объем тела V = 300 cм^3 = 0,0003 м^3

Архимедова сила  F =  2,4  Н

ускорение свободного падения g = 10 м/с^2

Найти: ro = ?

Решение:

По закону Архимеда F = ro * g *V,

откуда плотность жидкости

ro = F / (g*V) = 2,4 / (10 * 0,0003) = 800 кг/м^3

Ответ: ro = 800 кг /м^3

 2.  

Дано:

m=500 г=0,5 кг

р железа=7900 кг/м3

р керосина=820 кг/м3

Найти:Fa

Решение:

Fa=pкеросинаV*g=р керосина(m/р железа)*g

Fa=820 кг/м3*(0,5 кг/7900 кг/м3)*10 Н/кг=0,519 Н~0,5 Н

Ответ: 0,5 H

Дано:

m = 600 кг = 0,6 т

V = 0,23 м^3

ρ(воды) = 1000

Решение:

P =m/V = 0,6 / 0, 23 = 2,6 т/м^3 = 2600 кг/м^3

ρ = P - ρ (воды) = 2600 - 1000 = 1600 кг/м^3

m =  ρ * V = 1600* 0,23 =  368 кг

F = mg = 368* 10 = 3680 Н = 3, 7 кН

Ответ: нужно приложить F = 3,7 кН