3. Три резистора сопротивлениями 3 Ом, 5 Ом и 7 Ом соединены последовательно и подключены к

источнику, на клеммах которого поддерживается напряжение 30 В. Какой ток течет по цепи? Чему равно напряжение на каждом резисторе? НУЖНО СРОЧНО. ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Назира.

Ответ:

Объяснение:

R_0 = R_1 + R_2 + R_3 = 3 + 5 + 7 = 15~Om

I_0 = I_1 = I_2 = I_3 = \dfrac U{R_0} = \dfrac{30}{15} = 2~A

U_1 = I_1R_1 = 2 * 3 = 6~V\\U_2 = I_2R_2 = 2 * 5 = 10~V\\U_3 = I_3R_3 = 2 * 7 = 14~V