5.74 в баллоне объёмом 2,5 л находится водород при температуре 288 к. По- сле того как часть

водорода израсходовали, давление в баллоне понизи- лось на 4 . 105 Па. Сколько молекул водорода было в израсходованной части газа? Молярная масса водорода равна 2. 10-3 кг/моль. Температу- ру газа считайте неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.

Объяснение:

∆p=p2-p1

p1=N2RT/NaV

p2V=N1RT/NaV

∆p=N2RT/NaV-N1RT/NaV=RT(N2-N1)/NaV

N2-N1=∆pNaV/RT=4*10⁵*6.02*10²³*2.5*10^-3/8.31*288=60.2*10²⁵/2393.28=0.0251*10²⁵=25.1*10²²