Брусок из металла в воздухе весит 6,8 H, в воде 5,8н, а в некоторой другой жидкости А - 6Н.

Определите плотность жидкости А.850 кг/м3800 кг/м3900 кг/м3710 кг/м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Иван.

Дано:

P₀ = 6,8 H

P₁ = 5,8 H

P₂ = 6 Н

ρ - ?

Из формулы веса тела:

P = m(g-a)

Поскольку в воздухе g = 10 Н/кг, а а = 0, то масса бруска - 0,68 (кг)

В воде, где ρ₁ - плотность воды - 1000 кг/с:

F тяготения - F Архимеда = ma = P

mg - ρ₁gV = P₁

ρ₁gV = mg - P₁

gV = (mg - P₁) / ρ₁

gv = (6,8 - 5,8) / 1000 = 0,001

В жидкости А:

mg - ρgV = P₂

ρgV = mg - P₂

ρ = (mg - P₂) /gV = (6,8 - 6)/ 0,001 = 0,8 × 1000 = 800

[ρ] = кг/м³

Ответ: 800 кг/м³