В течение какого времени можно нагреть воду объемом V=1л от температуры t1=20°С до кипения в

чайнике при напряжении в спти U=200B,если сила тока I=8A? Срочно((

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1 л = 1·10⁻³ м³

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

U = 200 В

I = 8 A

___________

τ - ?

Масса воды:

m = ρ·V = 1000·1·10⁻³ кг

Количество теплоты:

Q = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·1·(100 - 20) = 336 000 Дж        (1)

Работа тока:

A = U·I·τ = 220·8·τ = 1 760·τ   Дж                                  (2)

Приравняем (2) и (1)

1 760·τ = 336 000

Необходимое время:

τ = 336 000 / 1 760 ≈ 190 c      или    τ ≈ 3 минуты 10 секунд