2. Определите электрическое сопротивление проводника длиной 2м, площадью поперечного сечения

0,2мм2, если он выполнен из алюминия. 4. Определите работу тока за 40с и мощность в цепи с силой тока 5 А и сопротивлением проводника 40 Ом. (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

2. R=(po)*L/S

-------------------

R=0,028 * 2 / 0,2=0,28 Ом

удельное сопротивление алюминия (ро)=0,028 Ом*мм²/м из таблицы.

4.

P=U*I=(I*R)*I=I²*R

A=P*t

------------------

P=5²*40=25*40=1000 Вт=1 кВт

А=1000*40=40 000 Дж=40 кДж.

Ответ: 40 кДж и 1 кВт.