Высота горы Джуца, которая расположена на юге Пятигорья примерно 1200 м. Каким станет атмосферное

давление при подъёме на гору, если давление у подножья горы 755 мм рт.ст.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Сафия.

На каждые 100 метров подъёма атмосферное давление понижается на 10 мм. рт. ст.

Всего дано 1200 метров

Найдём число раз понижения атмосферного давления: 1200/10 = 12 раз

Теперь из величины 755 мы вычтем 10 по 12 раз, то есть:

755 - 10*12 = 755 - 120 = 635 мм. рт. ст.

Ответ: 635 мм. рт. ст.