Вычислите давление на глубине 7 м в морской воде плотность морской воды 1030кг/м3. принять g=10Н/кг

ДАМ 20 БАЛЛ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Богдана.

Дано:

h = 7 м

ρ = 1030 кг/м³

g = 10 Р/кг

ра = 101 325 Па - атмосферное давление

Найти:

р - давление на глубине h

Решение:

Полное давление на глубине h складывается из атмосферного давления  ра и гидростатического давления рг

p = ра + рг

p = ра + ρ · g · h

p =  101 325 + 1030 · 10 · 7 = 173 425  (Па) ≈ 173 кПа

Ответ:

Полное давление на глубине h = 7 м равно 173 425 Па ≈ 173 кПа