. Внутреннее сопротивление гальванического элемента с ЭДС 3,6 B равно 0,4 Ом. К гальваническому

элементу подключены параллельно три спирали сопротивлением по 3 Ом каждая. Найдите разность потенциалов на клеммах гальванического элемента?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Найдем сопротивление внешней части схемы (спиралей)

\dfrac 1 {R_0} = \dfrac 1 {R_1} + \dfrac 1 {R_2}  + \dfrac 1 {R_3} = \dfrac 1 3 + \dfrac 1 3  + \dfrac 1 3 = 1 \Rightarrow R_0 = 1~Om

Найдем силу тока из закона Ома для полной цепи

I = \dfrac{\xi}{R_0 + r} = \dfrac {3.6}{1 + 0.4} \approx 2.6~A

Разность потенциалов на клеммах гальванического элемента есть напряжение на источнике

U = I * r = 2.6 * 0.4 = 1.04~V