1)Что называется давлением? 2) формула и единица давления 3) Привести примеры, как можно

увеличить и уменьшить давление4) чем создается давление газа? 5) От чего зависит давление газа? 6) Как называются приборы для определения давления газа? Какие они бывают? 7) сформулировать закон Паскаля 8) формула гидравлической машины 9) формула гидростатического давления 10) закон сообщающихся сосудов 11) Что такое атмосферное давление? Какими приборами его измеряют? 12) В чём суть опыта Торричелли 13) Чему равно нормальное атмосферное давление? 14) Как изменяется атмосферное давление с высотой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сахар Соня.

1) Давление - физическая величина, равная отношению силы, действующей на тело к площади поверхности.

2) Формула нахождения давления: p = F/S

3) Чтобы увеличить давление, можно, к примеру, уменьшить величину площади или приложить больше силы. Соответственно, чтобы уменьшить давление, необходимо либо увеличить величину площади поверхности, либо уменьшить силу.

4) Давление газа создаётся ударами движущихся молекул газа

5) Если рассматривать зависимость давления в общем смысле, то оно будет зависеть от силы и площади

Если рассматривать в пределах МКТ (Молекулярно-кинетической теории), то оно зависит от массы, скорости и концентрации молекул

6) Манометры - измеряют избыточное давление

Вакуумметры - измеряют разрежение (вакуум)

Мановакууметры - измеряют избыточное давление и вакуум (манометр и вакуумметр в одном)

Напоромеры - измеряют малые избыточные давления

7) Закон Паскаля - давление, производимое на газ или жидкость, передаётся в любую точку во всех направлениях

8) F2/F1 = S2/S1

9) p = Pgh, где P - плотность жидкости, h - высота, g - ускорение свободного падения

10) Закон представляет собой то, что давление в месте соединения коленей одинаково:

p1=p2

11) Атмосферное давление - это сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и на все находящиеся на ней предметы. Обычно измеряют барометром.

12) Суть опыта Торричелли в том, чтобы доказать существование атмосферного давления.

13) Нормальное атмосферное давление равно 760 мм. р.т. или 101 325 Па

14) Атмосферное давление с высотой понижается, так как уменьшается плотность и высота столба воздуха.