Поезд на пути 240 м уменьшил скорость движениясо 108км в час до 72км в час опредилить среднее

ускорение и время движения поезда на этом участке пути

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

При равномерном ускорении зависимость скорости от времени:
V(t) = V0 - a*t
где V0 - начальная скорость.
Зависимость пройденного пути от времени:
S(t) = V0*t - (a/2)*t^2
Зная начальную и конечную скорости, выражаете из первого уравнения ускорение:
a = (V(t) - V0)/t
и подставляете во второе уравнение:
S = V0*t - (V(t) - V0)*t/2
Отсюда, зная путь S, начальную V0 и конечную V(t) скорости поезда находите время торможения t, а затем и ускорение а.