Относительная влажность воздуха при 0 C составляет 0,4. Выпадет ли иней на земле, если температура

почвы - 5 C ? Поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Екатерина.

Ответ:

Объяснение: Данные взяты из таблицы плотности насыщенного пара при разных температурах

\rho_H = 4.84~kg/m^3

\varphi = \dfrac{\rho}{\rho_H} \Rightarrow \rho = \varphi * \rho_H  = 0.4 * 4,84 = 1,936~kg/m^3

t_P \approx -11^\circ C