Реостат намотан из никелиновой проволоки с площадью сечения 0,5 мм2. При напряжении на реостате

12 В в нём возникает сила тока 1,5 А. Найти длину проволоки. СРОЧНО 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Язев Иван.

Дано: ρ=0,4 Ом*мм²/м; S=0,5 мм²; U=12 B;  I=1,5 A; L - ?

-----------------------------------------------------------------------

R=U/I

R=ρ*L/S;  R*S=ρ*L;  L=R*S/ρ

-----------------------------------------

R=12/1,5=120/15=8 Ом

L=8*0,5/0,4=8*5/4=2*5=10 м  -  это ответ.