ДАЮ 30 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Какой конденсатор емкостью 2 мкФ необходимо подключить к

колебательному контуру с индуктивностью 0,76 Гн, чтобы получить колебания частотой 400 Гц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
Период электромагнитных колебаний Т в колебательном контуре, включающем конденсатор емкостью С и катушку индуктивностью L, рассчитывается по формуле Томсона: Т = 2 · π · √(L · С), где π ≈ 3,14. Период связан с частотой колебаний ν формулой: Т = 1/ν. Тогда: ν = 1/Т или ν = 1/(2 · π · √(L · С)). Значит, ёмкость конденсатора будет:
С = 1/(4 · π^2 · ν^2 · L).
Из условия задачи известно, что в колебательном контуре с катушкой индуктивности L = 0,76 Гн получили электрические колебания звуковой частоты ν = 400 Гц. Получаем:
С = 1/(4 · 3,14^2 · (400 Гц)^2 · 0,76 Гн) = 0,2 ∙ 10^(– 9);
Ф ≈ 0,2 нФ.
Ответ: нужно включить конденсатор емкостью ≈ 0,2 нФ.