Катушка индуктивностью L замыкают на конденсатор емкостью С1, при этом в полученном колебательном

контуре возникают колебания с частотой υ1 = 50 Гц. Если эту же катушку замкнуть на конденсатор с емкостью С2, то частота возникающих колебаний станет υ2 = 100 Гц. Какой частоты возникнут колебания в контуре, если конденсаторы емкостью С1 и С2 соединить последовательно, и подключить к используемой катушке индуктивности?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлитин Данил.

Ответ:

В контуре возникнут колебания частотой приблизительно 111,8 Гц

Объяснение:

Дано:

L

C_{1}

\nu_{1} = 50 Гц

C_{2}

\nu_{2} = 100 Гц

Найти:

\nu_{12} \ - \ ?

----------------------------------

Решение:

По формуле Томсона:

\boxed{T = 2\pi \sqrt{LC} } - период колебаний

\nu = \dfrac{1}{T} = \dfrac{1}{2\pi \sqrt{LC} }

\bigg(\nu \bigg)^{2} = \bigg( \dfrac{1}{2\pi \sqrt{LC} } \bigg)^{2}

\nu^{2} = \dfrac{1}{4\pi ^{2}LC} \Longrightarrow \boxed{ C = \dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu^{2}L} }

При последовательном соединении конденсаторов:

\dfrac{1}{C_{12}} =  \dfrac{1}{C_{1}} +\dfrac{1}{C_{2}}

\dfrac{1}{C_{12}} =  \dfrac{C_{1} +C_{2}}{C_{1}C_{2}} \Longrightarrow C_{12} = \dfrac{C_{1}C_{2}}{C_{1} +C_{2}}

C_{12} = \dfrac{C_{1}C_{2}}{C_{1} +C_{2}} = \dfrac{\dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{1}^{2}L} \cdot \dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{2}^{2}L}}{\dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{1}^{2}L} + \dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{2}^{2}L}} =   \dfrac{\dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{1}^{2}L} \cdot \dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{2}^{2}L}}{\dfrac{1}{4\pi ^{2}L} \bigg(\dfrac{1}{\nu_{1}^{2}} + \dfrac{1}{\nu_{2}^{2}} \bigg)} == \dfrac{\dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{1}^{2}L} \cdot \dfrac{1}{4\pi ^{2}\nu_{2}^{2}L}}{\dfrac{1}{4\pi ^{2}L} \bigg(\dfrac{\nu_{2}^{2} + \nu_{1}^{2}}{\nu_{1}^{2}\nu_{2}^{2}} \bigg)} = \dfrac{4\pi ^{2}L\nu_{1}^{2}\nu_{2}^{2}}{4\pi ^{2}\nu_{1}^{2}L \cdot 4\pi ^{2}\nu_{2}^{2}L(\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2})} =\dfrac{1}{4\pi ^{2}L(\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2})}

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Частота контура состоящего из конденсаторов ёмкостью C_{1} и C_{2}.

\nu_{12} = \dfrac{1}{2\pi \sqrt{LC_{12}} } =  \dfrac{1}{2\pi \sqrt{L \cdot\dfrac{1}{4\pi ^{2}L(\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2})}} } = \dfrac{1}{\dfrac{2 \pi}{2 \pi}\sqrt{\dfrac{1}{\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2}} }  } =

= \dfrac{\dfrac{1}{1} }{\dfrac{1}{\sqrt{\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2}} } } =\sqrt{\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2}}.

\boxed{ \boldsymbol{ \nu_{12}= \sqrt{\nu_{1}^{2} + \nu_{2}^{2}} } }

\nu_{12} = √(2500 Гц² + 10 000 Гц²) \approx 111,8 Гц

Ответ: \nu_{12} \approx 111,8 Гц.