Тонкие линзы. Две плосковыпуклые линзы с фокусными расстояниями f1=20 и f2=30см соединяют вместе

плоскими сторонами чему будет равно фокусное расстояние такой линзы? ​ ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Маляревич Аня.

Ответ:

Объяснение:

фокусное расстояние одной из линз 20 см

это значит что если пустить пучок света на плоскую поверхность этой линзы то пучок сфокусируется на расстоянии 20 см от линзы

и наоборот

если на расстоянии 20 см от линзы поставить точечный источник то пройдя через линзу свет будет идти параллельно.

а если на пути этого параллельного пучка поставить вторую линзу то свет сфокусируется на расстоянии 30 см

таким образом сложенная из двух частей линза может источник света на расстоянии 20 см отобразить в изображение на расстоянии 30 см

по формуле

1/d+1/f=1/F

откуда F=d*f/(d+f)=0,2*0,3/(0,2+0.3)=0,12 м = 12 см - это ответ

Отвечает Белоглазов Андрей.

Ответ:

Фокусное расстояние такой линзы будет равно 12 см.

Объяснение:

Если обе линзы можно считать тонкими и они расположены вплотную друг к другу на одной оси, то фокусное расстояние такой системы можно рассчитать по формуле

1/F = 1/F1 + 1/F2

F = F1F2/(F1 +F2)

F=600/50= 12 см.