1.Имеются две собирающие линзы с фокусными расстояниями 20 и 10 см. Расстояние между линзами равно

30 см. Предмет находится на расстоянии 30 см от первой линзы. На каком расстоянии от второй линзы получится изображение? 2.Жидкость объемом V=16 см^3 налита в изогнутую в U-образную трубку с площадью сечения канала S=0,5 см^2. Пренебрегая вязкостью, найти период малых колебаний жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Караман-Паршаков Никита.
1.найдем расстояние до изображения в первой линзе
1/f=1/F-1/d =1/0,2 - 1/0,3 = (3-2)/0,6 = 1/0,6
f=0,6 м
найдем расстояние до изображения во второй линзе
1/f = 1/F-1/d , где F = 0,1 м , d = 0,6 м
f =Fd/(F+d)= 0,1*0,6/(0,1+0,6)=0,06/0,7=0,6/7=0,086 м

Номер 2 на фотке