Вес тела 4 Н, а его объем 500 см3. Утонет ли это тело: а) в ацетоне; б) в машинном масле.

(Плотность ацетона 790 кг/м3, машинного масла 900 кг/м3). ДАЮ 99 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вита.

В жидкости тонут тела, плотность которых больше, чем у жидкости.

Надо сравнить плотности.

Дано: F=4 Н; V=500 см³=500/1 000 000 м³=0,0005 м³; сравнить ρ

--------------------------------------------------------------------------------------------------

F=mg;  m=4/10=0,4 кг

ρ=m/V=0,4/0,0005=4/0,005=4*1000/5=800 кг/м³

Сравним:

Ацетон, 790 кг/м³  -  тонет.

Масло, 900 кг/м³  -  не утонет.