стальной, предварительно нагретый брусок массой 0.3 кг опускают в сосуд. содержащий 0.9 кг керосина

при 20 градусах. окончательная температура керосина стала 25 градусов. Определить первоначальную температуру бруска

Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.

Ответ:

Первоначальнаяя температура стального бруска, 87,5 градусов по Цельсию

Объяснение:

Дано:

m б = 0,3 кг   m к = 0,9 кг

t 1 к = 20С      t 2 к = t 2 б = 25С

Найти: t 1 б

Решение:

Qн.к = cmΔt = 2000 * 0,9 * (25 - 20) = 9.000 Дж

Qн.б = cmΔt = 480 * 0,3 * (х - 25) = 144(х - 25) = 144х - 3.600 Дж

Qн.к = Qн.б

144х - 3600 = 9.000

144х = 12.600

х = 87,5 С